Столица РФ всегда была богата на природные ресурсы. В Москве до сегодня сохранились исторические, экологические, культурные, и ландшафтные комплексы – Измайловский и Битцевский лес, Лосиный остров и многое другое. Важное значения принадлежит зеленым насаждениям города, которые очищают воздух от действия вредных веществ, обогащая его кислородом, задерживают тонны пыли и уменьшают уровень шума. Но за последние годы существенно снижается количество зеленых насаждений. Причин такой ситуации много, в большинстве случаев это происходит из-за застройки территорий, а также деревья могут гибнуть из-за загрязнений и естественных причин. К примеру, в 1998 году из-за урагана было уничтожено 31109 деревьев.



Снижается площадь природных насаждений, в лесополосах увеличивается рост свалок, на которые вывозят мусор, а также поддается изменениям почва из-за неграмотной работы с противоледными реагентами. Не лучше ситуация и в жилых кварталах Москвы. Те насаждения, которые остались, пребывают не в лучшем состоянии: их не поливают, не удобряют минеральными веществами, не обрезают. Неблагополучное состояние флоры и фауны больше всего заметно в районе новостроек, а также в местах массового отдыха, на свалках, куда вывозится ТБО. Данные аспекты оказывают пагубное действие на экологическую ситуацию Москвы.

Правительство Москвы озадачено сложившейся ситуацией в сфере зеленого хозяйства. В связи с этим разработано ряд документов и нормативных актов, целью которых является защита Природного комплекса. Обновлена правовая база, что предполагает мероприятия по защите окружающей среды. Такие действия направлены на сохранение и развитие садов, городских парков, бульваров, лесов, скверов, долин рек с растениями на берегах, лесополос, суходольных и пойменных лугов. С 1999 года подписан Закон "О защите зеленых насаждений", который регулирует все вопросы природопользования и охране растений.

Местный совет ежегодно рассматривает вопросы экологии региона и принимает меры по озеленению Москвы, назначается охрана над определенными объектами зеленого хозяйства. Также проходит постепенный процесс ликвидации несанкционированных свалок, что образовались после вывоза строительного мусора. На сегодня правительство Москвы ставит перед собой четкие задачи – выделить ⅓ территории города в Природный комплекс к 2020 году.

На территории Москвы находится более 5000 производственных предприятий. Пищевая промышленность является ведущей отраслью города. Остаются актуальными компании атомной и аэрокосмической индустрии, станкостроения и приборостроения, лазерной техники, квантовой электрики и другое. Промышленная отрасль ежедневно потребляет значительное количество природных ресурсов. Производственные предприятия образуют миллионы тонн мусора и требуется вывоз грунта, который предполагает утилизацию многих токсичных веществ.

Исследования показали, что 25% территории Москвы находится в загрязненном состоянии, что создает немалый риск для жителей города. Промзон, где складируется значительные объемы отходов и вывозится мусор, в том числе вредный для здоровья человека, в Москве остается 65 единиц. Некоторые из них находятся в самом центре города. Поэтому основным направлением новой программы правительства является сокращение промзон. Работу некоторых компаний предполагается перепрофилировать или ликвидировать. К данному процессу привлечены заинтересованные инвесторы. Именно ликвидировав опасные и вредные производства можно решить социально-экологические проблемы Москвы.